Много слышал об этом фильме и поэтому не торопился его смотреть, считаю, что подобные фильмы должны быть посмотрены во время, не раньше не позже, так было с прирожденными убийцами, криминальным чтивом, бешеными псами. Так случилось и с этим фильмом. Диск месяца два валялся на подоконнике, под диваном, на холодильнике и вот, наконец, я добрался до него.
Теперь о фильме. Посмотрите все, это крайне реалистичный жестокий фильм, там нет музыкального сопровождения, оторваться не возможно. Это просто грубая мужская правда о жизни, без сантиментов и лишних слов, просто мужчины убивают друг друга, сначала вроде бы из-за денег, позже можно понять что деньги это всего лишь повод, на самом деле всё проще – у каждого своя судьба и если тебе суждено двинуть коней с пулей в башке, сражайся до последнего, но в принципе можно и уйти с чужого пути, получить пенсию и думать что так оно правильней, мужчина в праве решать.
Сюжетная линия проста до безобразия есть три героя, работяга который нашёл два миллиона долларов, кучу трупов и грузовик героина, выбрав деньги, он отправил жену к маме и принялся изощренно исполнять, скрываясь от наркоторговцев, чьи деньги он собственно взял. Весьма забавным выглядит то, что на протяжении всего фильма, все действия выполняемые работягой верны и как минимум адекватны, однако всё плохое, что может с ним произойти, происходит благодаря его жене и её маме. И это, кстати выглядит вполне натурально, потому что в реальной жизни нет места феминизму, а судя по фильму феминизм – это мужская глупость.
Второй герой - убийца, работающий на наркоторговцев, который в процессе действия, оказывается высоко моральным человеком сложной психической организации и серьёзными претензиями на мироустройство. Так вот этот убийца считает что деньги, которыми располагает работяга, принадлежат ему (убийце) так как это он сделал гору трупов, на месте обнаружения денег. Преследуя работягу, убийца весьма искусно, гасит всех, кто дублирует его функции по отбору денег. В перерывах между мочиловом, убийца (которого кстати зовут Антон, удивительно что не Городецкий) достаёт из себя пули, медитирует, рассуждает с случайными жертвами о смысле жизни. Очень показательный момент, когда торговец в магазине, задавая различные нелепые вопросы, практически подписывает себе смертный приговор, но Антон даёт ему шанс остаться в живых и торговец, не понимая всей угрозы, волей случая остаётся в живых и продолжает тупить. А ещё он убивает случайных людей потоком сжатого воздуха из баллона и полиция не может найти пуль, а когда надо убивать конкретных лиц он берёт дробовик с глушителем, в общем, личность одиозная и нестандартная.
Герой № 3 - Это Томии Ли Джонс, он играет местного шерифа, уставшего и старого, который много знает имеет богатый жизненный опыт, но от всего происходящего он находится в тяжёлом шоке, потому как в его картину мира это мочилово не укладывается. Его окружают тупорылые помощники, которые восхищаются шерифом. По ходу фильма становиться понятно, что развитие сюжета подразумевает для этого героя своеобразные сделки с совестью, однако только финал фильма ставит всё на свои места. Весь фильм герой Томи ли Джонса не успевает за молодыми агрессивными мужчинами, которые положили на шерифа и его прямые обязанности. И Шериф в принципе осознаёт свою беспомощность и никчёмность, в этот момент становится страшно.
На этом все адекватные серьёзные мужчины заканчиваются, все остальные участники событий, словно из документальных хроник, абсолютно реальные, живущие в своих головах люди.
Я считаю что фильм является пророчеством, через два – пять лет, именно такие люди будут молча решать все вопросы, так как посчитают нужным, чтобы реально жить – сначала нужно выжить, без сожаления и фантазий.